本篇文章1502字,读完约4分钟

关于国家公务员考试笔试情况,今天你需要知道两件事。第一,分析推理是国考必学题型之一;第二,分析推理其实没有你想的那么难。2022年国家公务员考试预计在本年度11月27-28日两天进行,进入八月,眼看着我们的备考时间再次被压榨可见备考任务之艰巨紧迫。那么在备考过程中对于分析推理类题型的掌握还是尤为重要的,因为如果你未来填报的是地市级的岗位,那么你将要面对的是分析推理的材料题,在逻辑推理中占了一半的题量。但是分析推理一直让大家比较头疼,认为比较浪费时间,灵活地抓不住解题关键,但其实越是看似复杂的题目其解题的技巧越多,灵活性越强,所以让我们一起来看看一道典型的分析推理题目都可以有几种解题技巧吧!



搜题看答案,历年真题,试题答案全免费,题王网为考生提供高效、智能的职业教育题库

题王官网https://www.tiw.cn/

【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D

【解析方法一】

因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。A项,代入后,小李猜测的情况为“错、错”,小王猜测的情况分别是“对、对”,小方猜测的情况为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项,代入后,小李猜测的情况为“对、错”,小王猜测的情况为“错、错”,小方猜测的情况为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项,代入后,小李猜测的情况为“错、错”,小王猜测的情况为“错、错”,小方猜测的情况为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项,代入后,小李猜测情况为“错、对”,小王猜测情况为“错、对”,小方猜测情况为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。

【解析方法二】公式法

题目中的关键信息,也是这类题目的典型信息为“小李、小王和小方都只猜对了一半”,因此,通过观察,找到这样的搭配“AB,AC,DB”,即小李的第一句话“甲(A)是工程师(B)”和小王的两句话“甲(A)是教师(C),丙(D)是工程师(B)”,此时,“AB”必然是错的,因为如果“AB”组合是对的,那么“AC”和“DB”将都是错的,也就是说小王的两句话都是错的,则与题干要求不符。所以小李的第一句话“甲是工程师”一定是错的,即可找到逻辑的起点,小李的第二句话“乙是教师”一定是对的,以此进行一一匹配,可以大大节省我们代入所浪费的时间成本。

【解析方法三】对错法

根据题干关键信息“小李、小王和小方都只猜对了一半”可知,三个人所说的六句话中分别是三对三错,同时三个人每个人第一句话所猜测的都是“甲”的职业,则必然只有一句是对的,

也就是说前三句中一对两错,那么剩下的三句话中则只能两对一错。同时“乙”的职业只能一个为对,所以小李和小方的后一句话必然出现一对一错的情况,则小王的第二句话“丙是工程师”必然为真,以此作为逻辑的起点,也能顺利将题目进行解答。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

题王网tiw.cn公务员行测频道提供高效的免费智能题库备考服务,全面覆盖财经类、建筑类、资格类、医卫类、计算机类等领域。 题王拥有优质丰富的学习资料和备考阶段的高效服务,致力于提高学习效率。

标题:国考必学题型——分析推理到底有多难?题王网tiw.cn

地址:http://www.ao2i.com/bjxw/27414.html